Колено дымохода

Колено дымохода

В зависимости от конструкции дома, места установки печки или камина, качества приточной вентиляции, дымоход может иметь разную форму и строение. Повороты трубы, ее длина до нужной отметки достигаются с помощью составных частей – колен. Подобрать подходящие варианты можно в каталоге сайта dymohody.by. Изделия отличаются материалами и диметром, подходят для использования на улицы за счет качества материала.

Особенности колена и его установка

Прокладка дымохода требует учета конструкции дома. В некоторых случаях за счет балочной системы крыши, наличия окон и других элементов конструкций, вывести трубу прямо в верх не получится. В таком случае используется поворотный элемент – колено. С его помощью дымоходы могут иметь один или несколько изгибов, иметь разветвления и другие особенности. При монтаже колена должна учитываться герметичность, чтобы дым не выходил за рамки конструкции. Изделие должно устанавливаться с учетом следующих правил монтажа:

  • нельзя допускать тесного примыкания к электропроводам и газовым трубам;
  • соединение не допустимо делать внутри стены;
  • в одной системе может быть не более 3 колен с любыми направлениями, иначе дымоход будет сложно чистить;
  • диаметр колена должен совпадать или быть больше основной трубы.

В современных СНИПах нет точного количества колен, которое можно устанавливать их в одну дымоходную систему, но опытные мастера стремятся остановиться на 3х изделия. Приступать к покупке и монтажу колен для дымохода можно сразу после того, как были посчитаны и закуплены все необходимые элементы.

Преимущества колена

В продаже на сайте можно найти колена для дымохода, которые различаются материалами и диаметром. Особое внимание стоит уделить градусам направления изделия, так как от этого будет зависеть сложность эксплантации и чистки. Минимальным допустимым углом считается 45°. Самым распространенным материалом для внешних элементов является нержавейка. Ее поверхность не подвергается воздействию времени, погодных условий. В отличие от горизонтальных поворотных изделий, металлическое колено имеет следующие преимущества:

  • не боится коррозии и ржавления;
  • подходит ко всем видам печных труб из разных видов материалов;
  • не боится оседания сажи;
  • устойчиво к механическим повреждениям.

Получить профессиональную консультацию, подобрать подходящее колено для дымохода можно, связавшись с менеджерами компании по телефону или онлайн.

Заинтересовались?

Обращайтесь к нам и получите стабильно работающую, безопасную и долговечную дымоходную систему по цене, которая Вас действительно порадует!

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом: